Ville de SAINT‑GILLES
     
Agenda

Fête de la Toussaint


GRANDE FETE FORAINE
avenue Cazelles
Du jeudi 26 octobre au dimanche 12 novembre

Le marché sera déplacé sur l’avenue Griffeuille du jeudi 26 octobre au dimanche 12 novembre inclus.

VENDREDI 27 OCTOBRE

  • 18h30 : abrivado bandido (rue Gambetta)

SAMEDI 28 OCTOBRE

  • 11h30 : abrivado bandido (rue Gambetta)
  • 15h00 : course inter écoles taurines aux arènes Emile Bilhau
  • 18h00 : abrivado bandido

DIMANCHE 29 OCTOBRE
Journée de la Jeunesse proposée par l’association de la Jeunesse saint-gilloise

  • 09h00 : déjeuner (offert) aux prés de l’Argentière
  • 10h30 : amaillage en pays
  • 11h00 : départ de l’abrivado des prés de l’Argentière - manade Aubanel
  • 11h30 : arrivée en ville, suivie d’une bandido (rue Gambetta)
  • 14h30 : course Avenir/Espoir aux arènes Emile Bilhau (8 €). Taureaux : Drac (Aubanel) - Coustou (Lautier) - Frelon (Thibaud) - Valesaou (Saint Pierre) - Brando (Cougourlier) - Versadou (Rousty) - Machaire (Raynaud). Raseteurs : Robert G, Soler, Moine, Chahboune, El Mahboub, Laurier.
  • 18h00 : abrivado bandido de la Jeunesse (rue Gambetta) – manade Aubanel

MERCREDI 1ER NOVEMBRE
Journée animée par la peña la Gardounenque

  • 11h30 : festival d’abrivado (rue Gambetta)
  • 09h00 : départ du 35è tour pédestre "Les foulées de la biche"
  • 14h30 : course As/Elite, trophée du Gland d’or Groupama, souvenir François Fabre "Santen" (12 €). Taureaux : Miro (Espelly Blanc) - Andreloun (Raynaud) - Colbert (Paulin) - Aïoros (Baumelles) - Attila (Lautier) - Ourazy (Blanc JC) - Arrogant (Daumas). Raseteurs : Cadenas, Zekraoui, Marignan, Martin F, Favier M, Four, Auzolle
  • 18h00 : deux abrivado bandido (rue Gambetta)

JEUDI 2 NOVEMBRE

  • Tombola packs cadeaux avec le comité de quartier port Cazelles et les industriels forains

VENDREDI 3 NOVEMBRE

  • 15h00 : animations gratuites autour du cheval Camargue (jeu du bouquet, des oranges, marquage de poulains, balades à cheval) pour les moins de 12 ans, par l’association Equi/Camargue
  • 18h30 : projection du film documentaire "Tauromachies universelles" au Pavillon de la Culture et du Patrimoine (entrée libre)

SAMEDI 4 NOVEMBRE

  • 14h30 : course des anciens raseteurs saint-gillois "trophée de la bichette d’or" (réservée aux anciens raseteurs), aux arènes Emile Bilhau (entrée libre)

DIMANCHE 5 NOVEMBRE

  • 14h30 : finale de l’école taurine "La san Gilenque" aux arènes Emile Bilhau (entrée libre)

MERCREDI 8 NOVEMBRE

  • Tarifs réduits sur les manèges participants

SAMEDI 11 NOVEMBRE

  • 10h15 : défilé depuis la place Gambetta
  • 11h00 : cérémonie commémorative de la signature de l’armistice de 1918 au monument aux morts
  • Journée des forains avec grand défilé Walt Disney l’après-midi sur le champ de foire (en cas d’intempérie, animation reportée au dimanche 12)

DIMANCHE 19 NOVEMBRE

  • 16h00 : concert de l’orchestre Chicuelo II à la salle polyvalente Robert Marchand (entrée libre)