Ville de SAINT‑GILLES
     
Agenda

Fête de la Toussaint et grande fête foraine


JPEG - 58.6 ko

Du 28 octobre au 11 novembre 2021


La fête de la Toussaint 2021 approche a grands pas et avec elle, le retour des abrivado, de la fête foraine 🎡 et bien-sûr l’incontournable 🏆 Trophée du Gland d’Or Groupama .

Voici le programme complet des festivités ⬇️

  • Jeudi 28 Octobre
    Exposition de l’École de Dessin et de Peinture (visible jusqu’au 15 / 11 - Salle Jean Cazelles)
    15h : Ouverture de la fête foraine (av. Cazelles)
  • Vendredi 29 Octobre : ouverture de la fête
    17h00 : Course au plan (stade Camargue) manade du Juge
    18h30 : Abrivado bandido de 10 taureaux (rue Gambetta) manade Martini
  • Samedi 30 Octobre : despedida de Jos & Marie du Café de la Gare
    10h00 : Course au plan (stade de Camargue) manade Saliérène
    11h30 : Abrivado bandido 2 manades offertes par le café de la gare (rue Gambetta) manades Thibaud et Aubanel
    12h30 : Discours de remerciement, apéritif musical et paella offerte au café de la gare
    15h00 : Course inter écoles taurine aux arènes Emile Bilhau organisé par l’école taurine « Les portes de la Camargue » avec les écoles de Saint-Gilles, Arles, Sommières et Saint Etienne du Grès (manades : Rousty, Martini, Tiberio, le Juge). Entrée 1€
    18h00 : Abrivado bandido (rue Gambetta) manade Aubanel
    20h00 : « La dernière de Jos & Marie » - Dj’s, show gogo, déco, cadeaux (café de la gare)
  • Dimanche 31 Octobre : journée de la jeunesse proposée par l’association de la jeunesse saint gilloise animée par la peña de Saint Etienne du Grès
    09h00 : Déjeuner offert au pont d’Espeyran
    11h00 : Départ de l’abrivado du pont d’Espeyran (nouveau parcours : chemin d’espeyran, lieu-dit « la Ribasse », petit chemin d’espeyran, chemin de la fontaine Gillienne, rue de la Fontaine Gillienne, rue Emile Jamais, rue Gambetta (manade Leron)
    11h45 : Arrivée en ville suivie d’une bandido (rue Gambetta)
    14h30 : Course Avenir / Espoir aux arènes Emile Bilhau : Boris (Nicollin), Lichou (Cavallini), Hélios (Thibaud), Roumi (Espelly Blanc), Tijibus (Saliérène), Pyrrhus (Raynaud), Peton (Rousty). Raseteurs : Garcia F, Martin J, Taieb, Sola, Barbier, Castillo, Monleau. Entrée 9€
    18h00 : Abrivado bandido (rue Gambetta) manade Leron
  • Lundi 1er Novembre : journée du gland d’or animée par la peña du Midi
    09h30 : 38ème tour pédestre « les foulées de la Biche » organisées par l’ALSG athlétisme
    11h30 : Festival d’abrivado 3 manades Thibaud, Briaux, Agnel (parcours : rue Anatole France, rue Gambetta, rue de la dougue, rue de l’étoile, rue Léon Quet et retour)
    14h30 : Course As / élite trophée du gland d’or Groupama souvenir François Fabre « Santen » aux arènes Emile Bilhau : Vieto (Bon), Brennus (Baumelles), Thyrion (Lautier), Eros (Lou Pantaï), Galaad (Lagarde), Quesaco (Sauvan), Novi (Rousty). Raseteurs : Marignan, Zekraoui, François Martin, Lucas Lopez, Bouhargane, Ameraoui, Jérôme Martin. Entrée 13€
    18h00 : Abrivado bandido (rue Gambetta) manade Briaux
  • Jeudi 11 Novembre :
    10h15 : Défilé départ place Gambetta
    11h00 : Commémoration de l’armistice du 11 Novembre et dépôt de gerbe au monument aux morts
  • Dimanche 21 Novembre :
    16H : Concert de Chicuelo II – salle polyvalente Robert Marchand (entrée gratuite)