Ville de SAINT‑GILLES
     
Temps libre

Saison festive 2024 à Saint-Gilles


Saison festive 2024 à Saint-Gilles

Plus de 150 personnes étaient réunies le vendredi 2 février à la salle Cazelles pour découvrir le programme de la saison festive 2024.
L’équipe des Festivités Saint-Gilles et son président Benjamin GUIDI, adjoint au maire délégué aux animations de la ville, ont dévoilé les temps forts de la saison festive 2024 à Saint-Gilles.
En présence d’Eddy VALADIER, maire de Saint-Gilles et Joël PASSEMARD, conseiller municipal délégué aux traditions camarguaises et course libre.

Télécharger le livret illustré en cliquant ICI

Le programme en détails :

2ème Concours d’abrivado "Aux portes de la Camargue" : du 17 mars au 1er novembre

1ère journée : dimanche 17 mars à 11h30
Manades Conti, Briaux et Aubanel
2éme journée : samedi 13 juillet à 19h
Manades Agnel, Lescot et Munoz
3ème journée : jeudi 29 août à 19h30
Manades Leron, Labourayre et Arlatenco
Finale : vendredi 1er novembre à 11h

Saint-Gilles fête la bouvine : samedi 16 Mars et dimanche 17 Mars

Peña Lou Carretie et groupes folkloriques
Samedi 16 Mars
11h30 : Abrivado bandido de 7 taureaux (rue Gambetta) manade Martini
15h30 : Course Avenir aux arènes Emile Bilhau 1ère journée de la Biche d’Argent : Régidor (Layalle), Agrinas (Saint Pierre), Novi (Rousty), Cambon (Baumelles), Orpailleur (Blanc), Sorgho (Méjanes), Pastouret (Félix). Raseteurs : Chanat, Leal, Chevalier, Zidan, Charrade T, Diniakos, Oukharti. (Entrée 10€)
18h30 : Abrivado bandido 7 taureaux (rue Gambetta) manade Martini

Dimanche 17 Mars : journée animée par la pena Lou Carretie
09h30 : Dépôt de gerbes sur les tombes d’Emile Bilhau et Pascal Martinez (ancien cimetière)
11h : Défilé des manades, des arlésiennes et de la pena (rue Gambetta)
11h30 : 1ère journée du concours d’abrivado trophée « Aux portes de la Camargue » 3 manades Conti, Briaux, Aubanel (parcours : avenue Anatole France, rue Gambetta, rue de la Dougue, rue de l’étoile, rue Léon Quet et retour)
12h : Résultat de la 1ère journée du concours d’abrivado (place Gambetta)
15h30 : Course As aux arènes Emile Bilhau trophée de la Biche d’or Clavel Médical souvenir Emile Bilhau : Quartz (Chauvet), Everest (Nicollin), Timoko (Lautier), Jaquet (Fanfone Guillerme), Redon (Fabre Mailhan), Frigolet (Saumade), Villaret (Cuillé). Raseteurs : Félix, Cadenas, Lopez, Martin J, Martin F, Alliaga, Garcia. (Entrée 13€)
18h30 : Abrivado bandido (rue Gambetta) manade Conti

Saint-Gilles présente sa Féria : vendredi 24 mai au Pavillon de la Culture et du Patrimoine

Présentation des cartels et de l’affiche officielle - Spectacle flamenco avec le groupe Las Migas
19h00 : Présentation des cartels et l’affiche de la feria 2024
20h00 : Apéro tapas ambiance sévillanes
21h00 : Spectacle flamenco avec Las Migas

Les terrasses électro de l’abbatiale « music, wine & food » : sur le parvis de l’abbatiale

Vendredi 14 Juin : Greg Delon, Cebb, Kaive, Martino & Berth
Vendredi 19 Juillet : Greg Delon, Kiara, Innecco, Berb & Azad

Taureaux piscine aux arènes Emile Bilhau : du 6 juillet au 1er septembre

Samedi 6 Juillet : manade du Rousty
Vendredi 12 Juillet (toro mousse) : manade Cuillé
Samedi 20 Juillet : manade Thibaud
Mercredi 24 Juillet : école taurine Aux Portes de la Camargue
Mercredi 7 août (toro mousse) : manade Saliérène
Dimanche 1er Septembre : manade Agnel
(entrée 6€)

Fête nationale : samedi 13 Juillet et dimanche 14 Juillet

Samedi 13 Juillet :
17h30 : Encierro
18h45 : Défilé des manades
19h00 : 2ème journée du concours d’abrivado trophée « Aux portes de la Camargue » 3 manades Agnel, Lescot, Munoz (parcours : avenue Anatole France, rue Gambetta, rue de la Dougue, rue de l’étoile, rue Léon Quet et retour)
20h00 : Apéritif dansant avec DJ (place Gambetta)
21h00 : Distribution de lampions à la population (place Gambetta) suivie de la retraite aux flambeaux jusqu’au quai du canal
22h15 : Feu d’artifice au canal (tiré depuis les berges)
22h30 : Abrivado aux flambeaux manade (rue Gambetta)
23h00 : Reprise du bal avec « Le Daron chez » show musical avec Didier Sabatier (place Gambetta)

Dimanche 14 Juillet :
11h00 : Cérémonie au monument aux morts
12h00 : Apéritif patriotique et républicain offert aux saint gillois (place Jean Jaurès)

La guinguette des arènes : mercredi 31 juillet aux arènes Emile-Bilhau

18h00 : Course d’école taurine « Portes de la Camargue » avec la manade (entrée gratuite)
19h00 : Apéritif musical avec RICOUNE et Dj Bubu, structure gonflable, buvette, restauration avec food truck dans la cour des arènes
21h45 : Course de tau nocturne avec les manades Bon, Blatière, Blanc, Cuillé. Entrée 9€.

Féria de la pêche et de l’abricot : du 22 au 25 Août

Déplacement du marché sur le port de plaisance (côté cave coopérative) dimanche 25 Août

Vendredi 23 Août : feria des enfants animée par la banda Los Pagayos
10h00 : Sortie découverte au campo à la ganaderia la Paluna avec déjeuner viennoiserie offert, balade et initiation (mas d’Auzières route de Fourques) sur inscription
15h00 : Distribution de bandanas aux enfants
« Découverte de la tauromachie » ateliers pédagogiques, animations et initiation avec Happycionado, l’AFAP, CFT, encierro de carreton (dans les arènes Emile Bilhau)
16h00 : Goûter offert aux enfants (cours des arènes)
18h00 : Novillada sans picador finale du Bolsin Nîmes Métropole pour les 3 finalistes issus des tientas de qualification - arènes Emile Bilhau
20h00 : Inauguration du village de la feria en présence du parrain de la 28ème feria
20h30 : Animation avec la banda Los Pagayos et le groupe Eko Eko (village de la feria)
21h00 : Encierro (devant le village de la feria) manade
22h00 : « El Paseo le Daron débarque chez vous » avec DIDIER SABATIER (village de la feria)

Samedi 24 Août : journée de la Romeria « Vierge Espérance de Saint-Gilles » et du terroir en partenariat avec groupama animée par la banda Los Pagayos
Toute la journée dans la cour des arènes animations et stands avec groupama, chambre d’agriculture, dégustation de jus de fruits, de vin, de pêche et d’abricot
09h00 : Tortilla géante (offerte) parvis de l’abbatiale
10h00 : Bénédiction des participants et de la vierge « Espérance de Saint-Gilles » par le père Pesenti (prêtre de la paroisse de Saint-Gilles) et animé par le Coro Rio Quema
10h30 : Départ de la plus Grande Romeria de France
Roussataïo de 103 chevaux (rue Gambetta) suivie du départ du défilé de la romeria (place Frédéric Mistral) avec les gardians, arlésiennes, tambourinaire, cavaliers, sévillanes, calèches et de la confrérie de la Vierge Espérance de Saint-Gilles
12h00 : Final du défilé aux arènes, retour de la vierge dans la chapelle et numéro équestre
12h30 : Grand repas festif de la « Vierge Espérance de Saint-Gilles » - paella
Animation inédite avec le groupe SALEA de Séville accompagné par la banda Los Pagayos
18h00 : Novillada de la Chaquetilla d’or (arènes Emile Bilhau)
20h30 : Animation musicale avec le groupe SALEA de Séville et Alma Sevillana (village de la feria)
21h00 : Encierro (devant le village de la feria) manade
22h00 : « Olé Bodega » avec Bastien P (village de la feria)

Dimanche 25 Août : journée animée par la banda Los Pagayos
09h00 : Déjeuner offert (cour des arènes)
11h30 : Cabestria (rue Gambetta) offerte par Nîmes Métropole
12h00 : Mano a mano d’encierro 3 taureaux de la manade et 3 toros de la ganaderia (arènes Emile Bilhau)
13h00 : Apéro festif avec TOTOFF (village de la feria)
18h00 : Corrida de toros (arènes Emile Bilhau)
20h30 : Final de la bande et animation musicale avec Los Chiquitans – village de la feria
21h00 : Cabestria nocturne offerte par Nîmes Métropole
22h00 : « Puerta Grande »

Fête de la Saint-Gilles : du 29 Août au 1er septembre

Déplacement du marché sur le port de plaisance (côté cave coopérative) jeudi 27 Août et dimanche 1er Septembre.
Aubades de la jeunesse : du 26 au 28 août dans les rues de la ville (17h – 20h) et le 29 août sur le marché
Stand de prévention de l’association Samuel Vincent (place Gambetta)
Fête foraine du 23 Août au 1er Septembre (avenue Cazelles)
Pour une ville propre des WC publics sont mis gratuitement à votre disposition : avenue Griffeuille, place Gambetta, place de la Chicanette
La fête se passe aussi chez nos amis cafetiers
Jeudi 29 Août : journée de la jeunesse animée par la pena l’Occitane
18h30 : Parade d’ouverture de la fête avec les associations sur le thème « Les Jeux Olympiques Paris 2024 », remise des clés de la ville aux jeunes par M. le Maire (place Gambetta)
19h30 : 3ème journée du concours d’abrivado trophée « Aux portes de la Camargue » 3 manades Leron, Labourayre, Arlatenco (parcours : avenue Anatole France, rue Gambetta, rue de la Dougue, rue de l’étoile, rue Léon Quet et retour)
21h00 : Encierro (place de la Chicanette)
22h00 : Abrivado bandido de nuit offerte par l’association de la jeunesse Saint Gilloise

Vendredi 30 Août : journée des enfants animée par la pena d’El Fuego
09h00 : Déjeuner offert au camping de la Chicanette
10h00 : Balade découverte manade à la manade du Rousty (déjeuner offert, balade et initiation)
11h30 : Encierro (place de la Chicanette)
15h30 : Ateliers pédagogiques de la course camarguaise et animations avec l’arène gonflable de la FFCC (cour des arènes
16h30 : Spectacle « à la découverte du taureau et du cheval Camargue » avec la participation des écuries la Reprise et de l’école taurine « Aux portes de la Camargue » aux arènes Emile Bilhau suivie d’un goûter offert aux enfants
(Offert aux enfants de moins de 12 ans sur inscription avant le 19 Août au 0642499775)
19h00 : Abrivado 86 taureaux puis tri aux arènes (parcours : place des arènes, traverse des arènes, rue Anatole France, rue Gambetta, place Frédéric Mistral) manade Aubanel
21h30 : Abrivado bandido de nuit (rue Gambetta)

Samedi 31 Août : journée à l’ancienne animée par la pena Los Caballeros
A pied, à cheval ou en vélo, avec une chemise blanche et un foulard rouge venez participer à la journée à l’ancienne
08h30 : Navette en calèche jusqu’au près pour les personnes costumés « dress code chemise blanche et foulard rouge » (départ devant les arènes sur inscription au 0642499775)
09h00 : Déjeuner offert aux près de Barjac
11h30 : Départ de l’abrivado des prés manade Aubanel
12h00 : Arrivée l’abrivado en ville suivie d’une bandido de 4 taureaux rue Gambetta (manade Aubanel)
13h00 : Animation pour la jeunesse « ventriglisse géant » (place Gambetta)
16h30 : Course de Tau aux arènes Emile Bilhau : manades Saumade, Rousty, Cavallini, Laurent, Martini, Nicollin, Juge, Saint Antoine. Raseteurs : (Entrée 9€)
19h00 : Bandido à l’ancienne 4 taureaux 1 par 1 (rue Gambetta, pont du canal, chemin des aires) manade Aubanel
19h30 : Grand défilé à l’ancienne « Invité d’honneur ? »(parking des arènes, quai du canal, rue Sadi Carnot, rue Gambetta, place Frédéric Mistral et retour au parking des arènes)
21h30 : Abrivado bandido de nuit (rue Gambetta)

Dimanche 1er Septembre : journée de la gaze animé par la pena Les Réboussiers
09h00 : Déjeuner aux arènes offert par Intermarché
10h30 : Gaze de juments au canal (manade Vinuesa)
10h45 : La gaze de Lou Broncas « 1er trophée Jean François Vaquette » au canal offerte par Intermarché. 5 manades
12h00 : Abrivado bandido des Broncas (rue Gambetta)
15h30 : Messe de la Saint-Gilles à l’abbatiale suivie d’une procession avec les groupes folkloriques jusqu’à la Baume
16h30 : Course Avenir aux arènes Emile Bilhau 2ème journée de la Biche d’Argent : Bermond (Saliérène), Hannibal (Thibaud), Crillon (Aubanel), Django (Saint Antoine), Ferdinand (Rousty), Renato (Martini), Simon (Juge). Raseteurs : Chevalier, Zidan, Diniakos, Chanat, Leal, Charrade T. (Entrée 10€)
19h30 : Festival d’abrivado 5 manades (parcours : rue Gambetta, rue de la Dougue, rue de l’étoile, rue Léon Quet et retour) manades
22h00 : Taureaux piscine de clôture « Dj Show » aux arènes Emile Bilhau (manade la Agnel) Restitution des clés de la ville par les jeunes. (Entrée 6€)

Fête de la Toussaint : du 24 Octobre au 3 Novembre

  • Grande fête foraine (avenue Cazelles) : du jeudi 24 Octobre au dimanche 3 Novembre
  • Déplacement du marché sur le port de plaisance (côté cave coopérative) : du jeudi 24 Octobre au dimanche 3 Novembre inclus .

Jeudi 24 Octobre :
11h30 : Inauguration de la fête foraine 2023 et distribution de tickets d’attractions foraines offerts aux enfants (stand auto scooter Pasqualini) A VOIR
15h00 : Ouverture de la fête foraine (av Cazelles)

Jeudi 31 Octobre :
18h00 : Abrivado bandido de 10 taureaux (rue Gambetta)

Vendredi 1er Novembre : journée du gland d’or animée par la pena Lou Reboussiers
09h30 : 41ème tour pédestre « les foulées de la Biche »
11h45 : Défilé des manades et de la pena
12h00 : Finale concours d’abrivado trophée « Aux portes de la Camargue » 3 manades finalistes (parcours : avenue Anatole France, rue Gambetta, rue de la Dougue, rue de l’étoile, rue Léon Quet et retour)
12h30 : Remise des prix du concours d’abrivado et des foulées de la Biche (place Gambetta)
15h00 : Course As trophée du Gland d’Or Groupama souvenir François Fabre « Santen » aux arènes Emile Bilhau (Entrée 13€)
18h00 : Abrivado bandido (rue Gambetta) manade gagnante du concours

Samedi 2 Novembre : journée de la jeunesse saint gilloise et des cafetiers
09h00 : Déjeuner offert à la manade Bilhau – Domaine d’Estagel
10h30 : Départ de 1 ou 2 abrivado
11h30 : Arrivée de l’abrivado en ville suivie d’une bandido
15h00 : Course inter école taurine aux arènes Emile Bilhau organisée par l’école taurine Aux Portes de la Camargue
18h00 : Bandido à l’ancienne 4 taureaux 1 par 1 manade
19h00 : Soirée du revivre à la salle Polyvalente

Dimanche 3 Novembre : journée animée par la pena la Provençale
11h30 : Abrivado de 30 taureaux – boulevard chanzy, rue Gambetta, place Frédéric Mistral, avenue Marcelin Berthelot
15h00 : Course Avenir finale de la Biche d’Argent aux arènes Emile Bilhau (entrée 10€)
18h00 : Abrivado bandido (rue Gambetta)

Lundi 11 Novembre :
10h15 : Défilé départ place Gambetta
11h00 : Commémoration de l’armistice du 11 Novembre et dépôt de gerbe au monument aux morts

52ème concert de Chicuelo II
Dimanche 10 Novembre – 16H – salle polyvalente Robert Marchand (entrée gratuite)

Le noël enchanté de Saint-Gilles : du 2 au 20 Décembre

Concours de crèches Provençales (inscription gratuite au 06 42 49 97 75 ou chez Santon Vaquette)

Samedi 7 Décembre : lancement des illuminations
18h00 : Inauguration des illuminations de la ville (vin chaud offert, distribution de chocolat pour les enfants) place Gambetta)
18h30 : Le défilé du Noël enchanté de Saint-Gilles (grande parade féérique, musicale et équestre, départ parking des arènes, quai du canal, boulevard Chanzy, rue Gambetta, place Frédéric Mistral et retour)
19h30 : Feu d’artifice au canal (tiré depuis les berges)

Vendredi 13, samedi 14 et dimanche 15 Décembre : animations de Noël
Spectacle son et lumière sur la façade de l’abbatiale
Marché de noël
Animations de Noël

Samedi 21 Décembre :
17h30 : Défilé de la crèche vivante
18h30 : Spectacle de la crèche vivante (parvis de l’abbatiale)

Mardi 24 Décembre :
23h00 : Pastrage calendal conduit par les gardians
Messe de minuit à l’abbatiale